Хроники Сиалы - Игра Танцующих

Объявление

Нас мало, но наша численность зависит от тебя, гость, так что не проходи мимо! Добро пожаловать в Сиалу!

Хроники Сиалы - Игра Танцующих
Полезные ссылки:
Сюжет ролевой
Правила ролевой
Список ролей
Шаблон анкеты
Информация о расах
Полезная информация о мире
География Сиалы





Жмем постоянно:

Новости в игре:

Если таинственный админ Лиаланна долго не появляется, стукните ее в аську 390155506 или хотя бы в ЛС. Спасибо!

Игра только началась. Ведется активный набор игроков.
Почти все роли канонических персонажей свободны.

Акция! Канон с маленькой анкетой, спешите занять лучшие роли ;)

Основная ветка игры идет в этой теме
Требуются рукастые модераторы-админы для интересной идеи - вшить в мир Сиалы мир Хары, которые будут сообщаться через Хаос. Ждем всех, все нужны.
Идет конкурс на рекламу нашей ролевой
Администрация:
Лиаланна
Локсина
Время в игре:
Весна. Рабочий люд уже проснулся и занялся своими делами. Лишь богачи и отдельные ленивые жители еще спят или нежатся в кровати.
На глвной башне с часами в Авендуме стрелки движутся к 10 часам вечера. Уже сумерки.
В Харе же лето. В Альсагре около 6 наров вечера. Кабаки и трактиры наполняются народом, старающимся совместить обед и ужин.
Погода в игре:
В Сиале: небо кругом ясное, но погода ветреная. Лишь над Заграбой и Пограничным Королевством по небу лениво бродят лохматые тучки, так и не удосужившиеся пролиться дождем.
В Авендуме и ветер сходит на нет, уступая место крайне нетипичной для этого города жаре.
В Харе: летняя жара, маревом колышущаяся над мостовой; легкие облака, дающие слабую тень, вяло плывут по небу. Возле Самшитовых гор и в Лесном краю ливни и грозы.
Рекламерам:
1.Реклама только под ником Реклама, пароль 1111.
2. Реклама только взаимная. Просьба вначале ознакомиться с полным текстом правил рекламы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники Сиалы - Игра Танцующих » Авендум » Королевский дворец


Королевский дворец

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Роскошная резиденция короля Сталкона.
Замечательная крепость в центре города, ее непросто взять.
Как и в любой крепости, в королевском дворце неисчислимое количество закоулков и тайных ходов.

2

Библиотечная тишина, пыль танцует в свете, льющемся из оконных стекол.
Все, казалось бы, мирно и правильно, но за дальними стеллажами слышатся голоса. Это госпожа Миралисса из дома Черной луны и королевский шут Кли-Кли.

3

Все в мире относительно, и чем больше ты считаешь, что можешь в том разобраться и высмотреть закономерности, тем дальше ты от истины. И лишь те, кто верит в то, что постичь непостижимое невозможно – имеют призрачный шанс убедиться в собственной правоте. Вы думаете, что это какие-то умные откровения, которые способны пролить свет на предстоящие события? А вот и нет! Вы совершенно и глубоко заблуждаетесь. Это всего лишь одни из немногих тезисов, с которыми с самого утра Кли-кли ознакомил окружающих. Под раздачу, естественно, попали все, особенно те, кто не имел наималейшего желания.
- А я тебе говорю – дурак гораздо мудрее мудреца, в силу того, что он понимает, что есть дурак, - твердил шут одному из королевских гвардейцев. Тот ничего не понимал, но выбрал самую надежную тактику против этого зеленого наказания. Он молчал.  – Молчание означает полное согласие с речами собеседника. – подвел итог шут. И припечатал. – Пойду поищу кого-то поглупее, а то от вас умниц – толку никакого. Ни в деле, ни в жизни. Гвардеец облегченно вздохнул, но тут же поплатился за это, ибо гоблин с удовольствием якобы нечаянно встала ему на ногу, и прежде, чем бравый воин успел среагировать, унесся куда-то вглубь дворца.
Там, куда убежал шут, искать его никто и не подумал бы. А именно в библиотеку. Тут уж надо было слишком хорошо знать зеленого друга короля, чтобы понимать насколько непростой личностью он являлся (шут в смысле). Помимо короля об этом догадывались совсем немногие, и одной из таких была треш Миралисса из дома черной луны. Эльфа прибыла во дворец не так уж и давно, но имеющейся в её распоряжении информации вполне хватало, чтобы назначить встречу Кли-кли, дабы составить некоторый заговор с весьма далеко идущими последствиями. Не пугайте, против короля или Валиостра никто не собирался ничего плести, тут все с точностью до наоборот. Так что сделав все, чтобы ни у кого и не возникло желания искать гоблина, там где он действительно являлся, зеленый пошел гулять между стеллажами, пока нос к носу (или точнее нос к…куда уткнулся) не столкнулся с темной эльфой.
- Всегда думал, что прыти у меня поболее, чем у вас. Старею, видать, - чуть огорченно пискнул шут. И тут же уже совсем задорно добавил. – К вашим услугам, треш Миралисса. Пора заняться полезными вещами, ибо если мы ими не займемся, скоро совсем некому и нечем будет заниматься.     

4

Миралисса спокойно прогуливалась между стеллажей, с наслаждением вдыхая пергаментную и бумажную пыль. Ей нравилось рыться в старинных свитках, гримуарах, книгах и летописях.
Пару интересных книг, которые были написаны сравнительно недавно и вовсе не грозились рассыпаться у эльфийки в руках, она уже держала под мышкой, надеясь прочитать на досуге.
Женщина уже собиралась устроиться у окна в дальнем от двери конце библиотеки, где в нише было устроено подобие диванчика с письменным столиком, но планам помешал маленький зеленый вихрь, который вляпался в эльфийку, заставив ту едва ли не выронить книги. К тому же гоблин - как женщина теперь ясно это видела - наступил на подол прекрасного серо-синего шелкового платья, которое приятно шуршало, сопровождая шаги эльфийской леди.
- Здравствуй, Кли-Кли, - ответила Миралисса. - Смотря что, с твоей точки зрения, полезные дела. Может быть, расскажешь? - треш Миралисса указала гоблину на нишу, куда направлялась ранее, намекая, что не терпит бесед на бегу.

5

Как то все уж слишком просто складывалось – никакой секретности, или хотя бы скрытности не было и в помине. Эльфа даже не обратила особого внимания на то, что шут успел наступить той на платье. Как бы невзначай. Виртуозная работа, конечно, вот только плодами насладиться не получилось. Кстати о плодах… Кли-кли ужом скользнул в нишу, нашел первое, что мало-мальски напоминало предмет, на который можно примостить свою филейную часть, и тут же примостил. Затем, гоблин достал откуда-то из закромов родины честно украденную с кухни морковку, и с удовольствием впился в неё зубами. Хрум, хрум, хрум.
- Неужели, треш, вы сами ещё не догадались, зачем понадобилась эта встреча? – шут заговорчески продолжал хрустеть корнеплодом, не забывая всем своим видом напускать загадочность. Ну чтобы уж наверняка, как говорится. – Я вам немного помогу. Не совсем привычное место, где только две такие интеллектуально одаренные личности могут найти чем заняться. Время, когда большинство обитателей этих стен уверены, что представительнице дома Черной луны, и уж тем более королевскому шуту есть, чем заняться. И опять же именно королевскому шуту и эльфийской принцессе. Это надо обладать весьма изощрённой фантазией, дабы вообще заподозрить, что у нас с вами может быть хоть что-то общее. – гоблин смешно болтал ножками, а посему библиотеку периодически наполнял тихий звон бубенчиков его колпака. По мнению вездесущего зеленого источника неприятностей, это должно было весьма раздражать эльфийку. Дела делами, а гоблин не мог упустить повод хоть немного поразвлечься. Миралисса, видимо, тоже была не лыком шита, или попросту не успевала за ходом мыслей маленького проныры. Так что Кли-кли выдохнувшись без какого-либо перехода заговорил уже конкретно и по существу. – Нам с вами ведомо то, что мы предпочли бы никогда не знать и жить спокойно. Однако, не нам это решать. Так учил наш великий шаман Тре-тре. Или это не он…  неважно. Важно то, что судьба Валиостра зависит от человека, которому на это совершенно наплевать. И даже больше – шут поднял указательный палец к небу, что в его понимании должно было придать весомости его следующим словам. – так вот более того. Он даже не знает, что колесо уже запущено, и остановить его не под силу никому. Я говорю о Гаррете тени. Он уже на крючке? – и вновь совсем невинный вид, словно зеленое бедствие тут совсем не при чем.

6

Треш Миралисса направилась вслед за гоблином, у которого явно в одном месте было не просто шило, а целый набор плотника и скульптора по дереву, к окну. Эльфийка не плюхнулась на первую попавшуюся горизонтальную поверхность, предназначенную для задов людей и нелюдей, а, расправив свое шелковое платье, изящно присела на диван. Все-таки воспитание штука, которой трудно пренебречь, поэтому каждое движение женщины было как будто выверенным до миллиметра и отрепетированным сотню раз (впрочем, это предположение не оказалось бы столь далеко от истины).
Мираллисса половину излияний Кли-Кли пропустила мимо ушей, но существенную половину все-таки учла.
Единственное что мешало размышлениям - звон бубенчиков гоблина. Эльфийка машинально начала плести узелочки на одной из тонких серебряных веревочек, что украшали ее платье. Кстати, как оно? Женщина скосила глаза на поруганное место на подоле, но то, хвала богам, пережило столкновение с зеленым недоразумением без всяческих приключений.
- Для шута ты слишком много размышляешь, - спокойно сказала Миралисса. - насчет нашего общего приятеля Гаррета планы строит король и Алистан, так что у них и спрашивай. Мне совершенно без разницы каким способом они доставят его во дворец, чтобы мы с ним поговорили.
Эльфийская леди рассеянно едва слышно стала напевать старую песенку на своем языке, но потом оборвала себя и продолжила:
- Тем не менее, Кли-Кли, от нас мало чего зависит. Все известно уже заранее, в том же самом пророчестве. Я склонна ему верить. Как и в Судьбу, - женщина заметила, что все еще вяжет какие-то узелки. Кстати, надо сказать, рисунок получился интересный, стоило бы запомнить...
Миралисса потянула за два торчащих из узла конца серебряного шнурка, как раз в тот момент когда Кли-Кли в очередной раз тряхнул ножками.
Звон оборвался, и на колени эльфийке скатился крохотный серебристый бубенчик.
Даже не видя лица Кли-Кли леди Миралисса усмехнулась про себя и, состроив нарочито невинное выражение лица, сказала:
- Наверное, нитки просто состарились и порвались... - внутри леди клокотал смех, но на лице не дрогнул ни один мускул.

Отредактировано Миралисса (11-04-2013 21:55:48)

7

Невольно вздрогнув, когда бубенчик отлетел от колпака, Кли-кли обиженно посмотрел на эльфу. Он прекрасно видел, чем та занята, и был достаточно компетентен, чтобы почувствовать и определить шаманство. Пусть и столь незначительно и шаловливое. Да и считать гоблин умел. Так что два плюс два всегда являлось четыре. Вопрос, который сейчас занимал зеленое чудо – зачем это понадобилось Миралиссе. В то, что та может делать что-то просто, чтобы поиздеваться над меньшими друзьями, королевский шут сильно сомневался. А в своих сомнениях он всегда был стоек. Как скала. Правда, маленькая.
- как вам не стыдно, треш Миралисса, - как можно более писклявым и жалобным голоском затянут Кли-кли. Получилось у него превосходно – все-таки долгий рабочий опыт, который, как известно, не пропьешь, не прогуляешь. – Даже до шаманство дошли, и все чтобы обидеть бедного меня. – для пущего эффекта гоблин обиженно надул губки, и чуть опустил длинные уши. На долго его разумеется не хватило. Тем более, что тема встречи была гораздо важнее и глубже, чем игра в слова, или перетирание ниточек. Судьба всего Валиостра была в руках того, кто об этом знать не желал. Оставалось хитрить. И раз уж хитрить, то с умом. Так что следовало немного поиграть в открытою – тем более, что те кто не выиграет, окажутся раздавлены магией Неназываемого. Правда, не прямо сейчас. – То что думает его величество Сталкон я уже уловить успел. Все-таки положение обязывает. Но вот вряд ли вместе с вашими спутниками прибыли сюда именно в этот недобрый час. Эльфы слишком горды, чтобы просто впрягаться в чужую упряжь. Это я образно. – зелененький, ни грамма не стесняясь, достал хорошо припрятанную за пазухой морковку, и с удовольствием впился крепкими ровными зубами в корнеплод. – У вас ведь есть какие-то козыри в рукаве, правда? – на этот раз вид у Кли-кли стал уморительно просящий. Вроде как и вопрос невинный, а почти государственные тайны грозит выпытать. Благо шут был реалистом и знал, что миром правят именно те, кто способен признаться в собственной глупости. У остальных нос задирается слишком высоко и мешает рассмотреть дорогу. Так что вскоре этот нос оказывается изрядно поцарапанным и разбитым. Чаще всего в кровь. Но сейчас следовало немного открыться. – Шаманство то оно на многое способно, уж я то поверьте знаю. Осталось только до Гаррета это все донести. И вообще, как вы смотрите на то, чтобы заключить небольшой союз. Чисто по нашему, по шамански. – заговорчески подмигнул гоблин. И вновь впился зубами в сочную морковку.

8

Миралисса действительно не задумывалась, когда творила шаманство - ее целью было прекратить проклятое звяканье и только лишь. Но оправдываться перед гоблином она не собиралась, еще не хватало.
- Да, у меня есть козыри в рукаве, - спокойно ответствовала треш Миралисса. - Но зачем мне раскрывать их перед тобой, дорогой Кли-Кли? Все узнаешь в свое время.
Пока гоблин жрал очередную морковку (и как столько лезет?!), Миралисса подумала, что пора поторопить Сталкона Девятого, чтобы он наконец отправил хоть хоть кого-нибудь притащить неуловимого Гаррета пред эльфийские светлые очи, дабы леди из дома Черной Луны наконец-то могла всласть промыть ему мозги.

9

Конечно все эльфы высокомерные набитые соломой тюфяки. Убедиться в этом Кли-кли смог прямо не выходя из дворца. Обидно. Очень обидно. Гоблин всегда верил в лучшее, и был уверен, что если Гаррет хоть наполовину такой, как он о нем слышал – то они все выживут. И победят. Последнее довольно важно. А тут такой можно сказать, удар в спину. И от кого?! От клыкастых. Королевский шут надеялся, что немного пообщавшись с треш Миралиссой сможет обрести надежного союзника. А выходило все как всегда. А именно из рук вон плохо. Зеленому даже не преминули указать, где его место. И он решил мстить, а мстя его была страшна. Всегда.
- Вы зря недооцениваете возможно королевского шута. Ведь он персонаж столь неприметный, что способен на великие дела. На меня мало кто обращает внимание, а потому именно я могу вершить эти самые великие дела. – Кли-кли уже едва заметно плел некоторые узелки, на случайно найденном в кармане обрывке веревки. Длину её он естественно не провели. Не так воспитан был. так что все делалось, как делалось. Руку из кармана он тоже не вытаскивал, так что просто выглядел не очень культурным. Но после той волны пренебрежения, которым окатила его эльфа, терять ему было точно нечего. Дожевав морковку гоблин положил её огрызок на подоконник, создавая некую культурную экибану – что-то вроде „оранжевое с зеленым”. Художники должны были оценить. Жаль только, что их в библиотеке не было. Но это мы исправим. Умелые пальчики продолжали копошиться в кармане, и узелки плелились, плелись. Минус шаманства – оно все-таки медленное волшебство. Так что Миралисса наверняка почувствует. Но шут шел ва-банк. И был вознагражден за свое умение и несгибаемый характер. Конечно, несгибаемый. А кто ещё столько лет сможет строить из себя идиота, и ни разу не быть на этом пойманным.
Платье эльфы пошло милыми пятнами морковного цвета. Гоблин ах подпрыгнул на подоконнике – толи от неожиданности, толи от радости. Вот к чему приводит нехватка веревки. Ну эффект был достигнут.
- Все ещё считаете, что нам не о чем говорить, треш Миралисса? – задорно подмигнул Кли-кли.

10

Миралисса, разумеется, почувствовала плетение шаманства Кли-Кли, решив выждать и посмотреть что получится. Интересно же, на что способен собеседник.
Шут леди из дома Черной Луны не удивил. Не успело серое платье стать серым в оранжевый горошек, как эльфийка чисто и даже красиво пропела на одном дыхании длинную и заковыристую фразу на языке древних.
Теперь внутренне подхихикивала треш Миралисса, внешне, конечно же, оставаясь невозмутимой.
Пятна с ее платья вереницей поползли к Кли-Кли и прочно заняли место на его зеленой моське, которая теперь дивно гармонировала с морковной икебаной на подоконнике.
- Ладно, Кли-Кли, давай оставим эти упражнения в шаманстве. Если не прекратишь, оставлю все как есть, а это шаманство - мое личное изобретение, - эльфийка немного слукавила - это было не ее собственным сочинением, а вольное изложение одного хорошего защитного шаманства, которое вообще-то боевое, да и плетется дольше, к тому же, являясь секретов шаманов дома Черной Луны, использовалось редко и ограниченным кругом лиц. - Твои слова насчет твоей незаметности хороши, но откуда я могу знать, что ты незаметно не работаешь на соглядатаев Неназываемого? Сейчас никому нельзя доверять.
Эльфийка изящно развела руки, показывая, что в общем-то она бессильна в этом вопросе.

11

С шаманством у эльфы было явно лучше, чем с головой. Это Кли-кли оценил сразу, когда его же собственное, пусть и не очень умелое (а как оно может быть умелым, если твориться в полевых условиях) было направлено на творца. И надо с сказать с изрядной долей фантазии. Шут хоть и был личность достаточно вредной, хорошие шутки ценить умел. А потому лишь широко распахнул синие как озера глаза, и милейше улыбнулся, когда композиция „я в морковку” была полностью завершена. Бедняге даже в голову не пришло, что у треш Миралиссы могут быть нехорошие мысли по этому поводу. Она не просто пошутила, втягиваясь в игру, а решила поугрожать гоблину! Это как минимум некрасиво. И зеленое недоразумение не нашло ничего умнее, как обидеться.
- Странно, что принцесса дома Черной луны опускается до банальных угроз в адрес абсолютно безобидных существ, которые намного слабее её, - с видом обиженной невинности выдал гоблин. В этот момент на него действительно было больно смотреть. Такое чувство, что он готов был смириться с оранжевыми пятнами (в конце концов, морковку проще воровать будет). Но никак не ожидал такого поведения от эльфы. Он же к ней со всей душой. Та же решила не довольствоваться полученным эффектом, и буквально добила бедного Кли-кли. Или если чуть проще – плюнула в души и начала считать. Эльфа ПОСМЕЛА высказать предположение, что гоблин может иметь хоть какое-то отношение к мерзкому колдуну прошлого! Это было уже слишком.  – треш Миралисса, - ледяным тоном, способным заморозить все водоемы Валиостра произнес житель Заграбы.  – вы хоть когда-нибудь, слышали, чтобы гоблины служили Неназываемому? Гоблины чье шаманство самое мощное после огрского! От возмущения слова закончились, и шут решил выждать реакцию эльфы, всем свойственно ошибаться. Может она решила проверить для собственного успокоения. А тут сразу скандал поднимать. Надо быть терпимым, и давать шанс исправиться. Пусть даже у тебя вид к этому мало располагает.

12

Миралисса усмехнулась впервые за весь разговор:
- Милый Кли-Кли, я не угрожаю тебе. Просто прошу перестать дурачиться, - тон эльфийской леди стал намного холоднее.-Ты хочешь чтобы тебе доверяли серьезные вещи, но не перестаешь дурачиться. Причем, просишь рассказывать тайны, собственно.
Устало произнеся какую-то фразу на древнем языке и сделав замысловатый (весьма похожий на неприличный) жест рукой, леди заставила оранжевые пятнышки превратиться в тут же лопнувшие мыльные пузыри, оставившие после себя запах мокрой осенней листвы.
Только теперь стало видно, насколько треш Миралисса устала. Под глазами залегли черные тени, щеки казались немного ввалившимися.
- Извини, Кли-Кли. Ты в общем-то хороший гоблин, но обладаешь удивительной способностью вывести из себя кого угодно, даже меня. И мне приходится подозревать каждого. На нас нападали столько раз, что я устала считать, был даже один гном, а я сильно сомневалась, что Неназываемый их интересует. Видимо, он был обижен и своим народом тоже. Жаль, что мы не успели его расспросить. Мой к'лиссанг Элл стреляет без промаха.
Женщина расправила платье и стала рассеянно теребить серебряный браслет с мелкими чернеными лунами.

13

- Если бы ваш к’лиссанг ещё и думал так же быстро, как стреляет – толку было бы гораздо больше, - с достоинством, тоном умудренного вояки выдал гоблин. И это он ещё подбирал выражения. Насколько надо быть идиотом, чтобы сразу убивать возможным полезных свидетелей. Они итак. Как известно, долго не живут. И уж кто-кто, а эльфы умели стрелять прекрасно. Так что опытному стрелку ничего не стоило подстрелить этого странного гнома, поговорить с ним, а уж потом отправить к праотцам. В конце концов, лук был не в руках неопытной школьницы, которая случайно попала, а куда сама не поняла. Однако, гоблин был достаточно умен, чтобы понимать что в возмущении пусть даже праведном толку мало. Что сделано – то сделано. И воскресить того гнома, который переметнулся на вражескую сторону, невозможно. Как невозможно заставить время повернуться вспять. – Теперь мы можем лишь догадываться, как вы правильно сказали, о его возможных мотивах. И подозревать, подозревать, подозревать. Очень полезное действо – ничего не скажешь. Но усомниться во мне – это тоже самое, что усомниться в том, что предатель живет в стенах Одинокого Великана. Те, кто потратил свою жизнь на служение Сталкону Девятому никогда не предаст его. К тому же не надо забывать, что все здравомыслящие люди понимают к чему приведет возвращение этого чудовища в Валиостр. – гоблин сделал паузу, показывая, что он говорит именно о здравомыслящих людях. Но в нашем мире всяких хватает. Именно поэтому мы и живет так как живем, а не в идеальном мире. Хотя, опять же, что такое идеал. Он у каждого свой, а потому и вариаций много. счастье всем и каждому – весьма опасная утопия.
Зеленое недоразумение, не стало больше испытывать терпение треш Миралиссы, обсуждая достоинства её людей, и напоминанием прописных истин. Эльфы как известно, народ весьма вспыльчивый. Прибьют и не заметят. Потом пожалеют, возможно, но это уж потом. а тебе на том свете от этого точно будет не легче. Королевский шут весело болтал ножками сидя на подоконнике, и вновь вернулся к интересующей его теме. А именно, некоему вору по имени Гаррет.
- однако обсуждать кто, кому и за какие коврижки служит можно до бесконечности. Вот только в том-то вся и проблема, что этой бесконечности у нас и нет. Если не придумаем, как добыть рог Радуги – следующей весной собирать цветочки на полянке будет некому. Да и полянка изрядно будет подпорчена. Так что давайте на чистоту – что вы знаете о нашей козырной карте и какие имеете планы на него?     

14

- Кли-Кли, там не было времени разбираться в свидетелях. Их было слишком много, и они застали врасплох даже нас!Нашей целью было спастись, и не тебе осуждать нас за эту цель, - Миралисса свела безупречно очерченные брови к переносице.
В платье эльфийки, неожиданно для постороннего человека, были карманы, которые заметить было невозможно, если не взять платье в руки или не увидеть как сама хозяйка залезает в него рукой.
И именно сейчас настал этот момент. Миралисса достала пожелтевший кусочек холста, сложенный вчетверо и затрепанный по краям и на получавшемся, если сложить вчетверо уголке.
- У нас есть замечательная штука - Ключ. Наверняка ты слышал о нем. Кроме того, все планы могильников остались в старой башне магов, а ты представляешь себе что это значит.
Расправленная холстинка лежала на коленях эльфийки. Изображен был на тряпице весьма интересный ключик, оригинал которого Миралисса не раз держала в руках. Этот рисунок был сделан давно, когда Ключ был только изготовлен. На всякий случай.
- А нашу "козырную карту" будет несложно поймать и уговорить. Гаррет-тень ведет не слишком праведную жизнь, и если надавить на господина Фарго Лантэна, мы сможем получить его. Король, я надеюсь, знает что делает, когда выжидает с поимкой. Сама я и мои спутники, как ты догадываешься, не можем вооружиться сачками и побежать разыскивать весьма удачно скрывающегося вора, - внезапно эльфийская леди посмотрела прямо в глаза Кли-Кли. - Я надеюсь, ты помнишь Пророчество?

15

Кли-кли задумчиво покачал ножкой. На языке вертелось множество гадостей, ещё больше положительных и умных (на взгляд гоблина) доводов на тему, как можно и в пылу сражения сохранить не только жизнь, но и источник полезной информации. Однако, все мысли он на этот раз предпочел держать при себе, ибо во-первых, треш Миралисса явно не слышала королевского шута, и , во-вторых, эльфы народ слишком вспыльчивый. Особенно отдельные его представители. Что в корне осложняло задачи. Да. Да, именно множественное число – задачи было как минимум две. Втолковать эльфе о не совсем правильно её восприятии поведения своих к’лиссангов и самим к’лиссангам вести себя не только как машины для убийства по поводу и без него. Зеленое недоразумение сильно хотело остаться в едином куске, хотя бы до того момента, пока не станет окончательно понятно, что от Неназываемого спасения нет. Но этот момент торопить не хотелось. Причем не только гоблину.
- Вы как-то слишком уверены в том, что заманить Гаррета-тень в ловушку будет просто. – начал зелененький издалека, дабы все-таки успевать удерживать инициативу в своих руках. Положа руку на сердце, Кли-кли было в принципе все равно, кто и о чем говорит – главное, требовалось понять, смогут ли они с Миралиссой создать так необходимый союз. Высокомерие одной и милый характер другого – та ещё гремучая смесь.  – Я не о том, что старина Фраго припрет его стенке. Вы же понимаете, не можете не понимать, что большинство предпочтут отправиться в Серые камни, чем добровольно совать голову в петлю. Там можно сказать курорт по сравнению с тем, что мы хотим от этого вора. И если он не совсем дурак, то мы останемся со своим пророчеством один на один. Приходится верить, что Гаррет все же совсем дурак. Как я. – присмотрелся к рисунку в руках эльфы. – А оригинал где? Я много слышал о том, что третий ярус Хран Спайна эльфы пытались оградить от посягательств орков, но что ключ не утерян… Или я тороплю события и вы всего лишь картинку нашли? Тогда – мои вам поздравления. При подобном раскладе нам не поможет ни одно пророчество. Гоблин внимательно уставился на треш Миралиссу, надеясь по её лицу прочитать хоть что-то полезное. Получалось плохо. но получалось. Тонкие ниточки способные связать ткань бытия и подарить лучик надежды все же появились. Оставалось ими воспользоваться. И зелененький выложил на стол свою карту. – Я прямой потомок великого шамана Тре-тре. 

16

- На самом деле, наш Гаррет не так прост как кажется. Любой нормальный бы, разумеется, отказался. Но не он. Он рискнет. Я уверена. И не позволю никому сомневаться в этом, - Миралисса откинулась на мягкую спинку дивана, глядя на зеленого мерзавца.
"На разумеется, мысли ведь материальны. Тем более, надеяться совсем уж не на что тогда" - подумала про себя эльфийка.
Она успела почти забыть про машинально сжимаемый в руках рисунок Ключа, если бы Кли-Кли не напомнил про него.
- Ключ у нас. В надежном месте. Мы чудом не утратили его, так что предосторожности не будут лишними, - эльфийская леди понизила голос практически до беззвучного шепота. Ключ - не такая штука, о которой можно трепаться в библиотеке, куда могут войти все кому ни лень.
Жестом показав Кли-Кли, что разговор на эту тему лучше не продолжать здесь, Миралисса переключилась на шокирующее сообщение гоблина.
- Потомок Тре-Тре? - удивилась Миралисса, слегка приподняв брови. Такого от зеленого мерзавца она никак не ожидала. - Это неожиданная новость. В таком случае, кому как не тебе знать, что Тре-Тре не ошибался. Так что положимся на случай. Увы, он сейчас решает куда больше, чем все остальное, и нам остается покорно ждать...

17

Зеленое недоразумение внимательно посмотрела на эльфу, её оптимизм и веру в лучшее. Ничего хорошего он от этого не ждал. Как ни крути, но забывать об истинном раскладе вещей, равносильно самоубийству с блаженной улыбкой на устах. То есть, сам гоблин никогда бы не поставил под сомнение слова великого шамана, и даже больше, он был уверен, что Гаррет тень был именно тот о ком говорилось, НО… И вот это самое НО сводило на нет все остальное. Вор мог оказаться не настолько благородным, чтобы волноваться о чем-нибудь, кроме собственной шкуры. А в серых камнях е сохранить гораздо проще, чем в лесах Заграбы. Особенно, если узнать что кроме треш Миралиссы проводников по этому чудесному месту у Гаррета не будет.
- Конечно, не ошибался, - гордость за предка не позволила шуту промолчать. – Он был слишком велик для этого. Но он создавал пророчества, а трактуем его мы. Всего лишь мы. И вот в наших, прости уж великодушно, треш Миралисса, силах, я гораздо менее уверен. Танцующий с тенями может оказаться совсем не тот вор, на которого мы тратим столько сил и времени. Ведь, если вы хотя бы открывали великую книгу пророчеств, то знаете, что прежде, чем мы обретем надежду, должно произойти ещё много разных событий. – гоблин не менее многозначительно замолчал. Что эльфа на их стороне после демонстрации ключа сомневаться не приходилось, но это не давало права расслабиться или ошибиться. Тем более, что при всей внешней заинтересованности темные всегда имели свои специфические взгляды на многие вещи. И об этом забывать – костей поутру не досчитаться. А зеленый возмутитель спокойствия подобной беспечностью не страдал.  – Так что мне лично кажется, что не смотря на то, что все эти книги хранят огромные знания, нам следует оставить их, ибо слуги неназываемого способны отрастить уши где угодно, вы сами совсем недавно об этом говорили. Разговор явно не закончен, но заканчивать его надо в местах более благоприятных для этого, то есть там, где странные компании – это норма жизни. А потому лишних вопросов ни у кого не возникает. Как вы смотрите не подобное?  - Кли-кли всем видом давал понять, что шаткое перемирие достигнуто, а для перерастания его в прочный союз требуются силы.

18

Миралисса слушала гоблина очень внимательно.
Да, вера в лучшее очень шаткая штука, и легко может подвести. Но Мираслисса - с самой собой можно обойтись без масок - задницей чуяла, что она права.
- Кли-Кли, я знаю, - эльфийская леди нажала на последнее слово, - что это он. Можешь поверить мне. В сущности, нам кроме веры ничего не остается, и вера всегда стояла во главе всех начинаний.
Миралисса сложила кусок холстины обратно в карман, разгладив его под шелком платья.
- Насчет места для подобных бесед я уже говорила, - напомнила Миралисса. - Так что если есть предложение по делу, давай.

19

Как же все-таки трудно общаться с эльфами. Недаром к ним всегда относились с изрядной долей осторожности. Вон в Раненге им даже оружия носить разрешали. И правильно между прочим делали, потому как попробовали бы отобрать у этих остроухих что-нибудь, что они считают своим по праву. А своим они считают все, что попадется в их загребущие руки. Ума в шута, конечно, хватало держать некоторые свои мысли при себе, потому как даже заступничество короля может не спасти зеленое недоразумение он тех неприятностей, которые может ему устроить треш Миралисса, даже находясь в лучшем из своих настроений. А уж на что способен её к’лиссанг Кли-кли уже слышал. И баллов за интеллект прибавлять не спешил. К тому же история знает немало прецедентов… но это так, истории, сказки, легенды…   
Но сегодняшний разговор королевский шут мог смело занести себе в актив. Какое-то очень призрачное подобие союза было достигнуто. Гоблина, правда, пугало стремление эльфы верить всяким (пусть и великим) пророчествам столь рьяно. Разумеется, зеленый никогда бы не рискнул оспорить хоть слово из великой книги, созданной его не менее великим (что-то сегодня на величие шуту поразительно везло) предком, но здравый смысл терять как-то не хотелось. Ибо последствия подобной беспечности могут оказаться куда менее веселыми, чем может показаться на первый взгляд.
- треш Миралисса, мне кажется, что вы совершенно правы – все что мы могли сказать друг другу, не нарушая сложившееся положение вещей. Вы до конца не доверяете мне, я, чего уж скрывать, вам. И оба поступаем совершенно правильно. Но за время беседы мы оба имели счастье убедиться, что цель у нас все же одна. А посему, я бы рекомендовал вам более подобающее место встречи, ибо требуется обсудить некоторые детали. Люди короля и барона Фраго обладают большими силами, но действовать они станут лишь в рамках закона, а для исполнения пророчества нам не помешает применения и более сложных приемов. Я надеюсь вы понимаете о чем идет речь, - и гоблин заговорчески подмигнул голубым как озера глазом.

20

Миралисса с подавила ответное моргание и призадумалась.
Не сказать, конечно, что ее отношение к Кли-Кли соответствовало понятию  "до конца не доверяю". Скорее уж "не доверяю почти совсем".
Сказать по чести, эльфийская леди столько раз сталкивалась с историями о несчастьях, постигших излишне доверчивых субъектов. Да и сама, по чести сказать, не раз бывала предана теми, кому доверяла.
Впрочем, им уже больше никто не доверял. Разве что где-то там, боги.
- Если у тебя есть такое место на примете, веди, - коротко ответила Миралисса.

21

Эльфа продолжала прибывать в своем не самом лучшем расположении духа (о чем Кли-кли уже неоднократно напоминал себе любимому), но другого ждать не приходилось (о чем опять же гоблин никак не хотел или точнее, не мог забывать). Но все же деловая жилка взяла верх. Хотелось бы сказать, что это был здравый смысл. Однако тешить себя подобными наивными надеждами зелёное недоразумение не собиралось. Слишком высока цена ошибки. А собственные уши королевскому шуту были дороги хотя бы как память.
- Мест всяких много, но нам ведь всякие не подойдут, - гоблин скорчил умную рожицу, пытаясь тем самым подчеркнуть важность момента. Глядя в голубые блюдца глаз, трудно было сказать, что именно на уме у хитрого проныры. Уж слишком честными они были. Но как в любом пусть даже самом тихом омуте водятся чертята, так и в во взгляде зеленого чуда явственно чувствовалось озорство. – Особенно, если мы все же собираемся говорить не как не меньше, чем о спасении мира. И не надо искать в моих словах скрытую иронию и сарказм. Когда дело касается пророчества великого шамана Тре-тре, и отсутствия будущего у всех остальных – я серьезен, как никогда. А дальше Кли-кли выдержал театральную паузу, и трагическим шепотом выдал. – Нож и топор.   

22

Миралисса, конечно, не впервые была в Авендуме. Но знать где какие кабаки и что они из себя представляют, эльфийской леди не приходилось.
- Если место достаточно надежное - веди. Лишь бы не подслушивали там.
Конечно, доверять такое важное дело маленькому зеленому недоразумению было в высшей степени глупо, но сама Миралисса понятия не имела ни об одном месте, которое в полной мере отвечало бы требованиям секретности. Особенно когда с тобой нечто мелкое и зеленое.

23

Где можно скрыть то, что очень нужно скрыть? Правильно – на виду. Потому как люди (эльфы, орки, маги – нужно подчеркнуть или добавить) не способны замечать то, что находится у них под самым носом. Будут этим самым носом землю рыть, заглянут в самые дальние и темные уголки, вот только на любимой прикроватной тумбочке, на которую каждый день ставят свечи и не подумают обратить внимание. Закон действует практически на всё, и практически безотказно. Так что Кли-кли было чем руководствоваться, выбирая место для продолжения беседы.
„Нож и топор” пользовался славой в определенных кругах, и если бы зеленое недоразумение было всего лишь королевским шутом, который занят только своими прямыми обязанностями, он (гоблин) никогда бы и не узнал о подобном заведении. Но гоблин успевал засунуть свой нос, куда надо и особенно куда НЕ надо. Там что место свидания с Миралиссой чудо выбрал правильное. Там где все ждут только подвоха, никто никогда не заподозрит, что этот самый подвох вот он. к тому же, Фгаро был хорошим мальчиком, и ешё всегда можно было привлечь в качестве последнего аргумента в споре. Хотя пока все это было лишь в планах гоблина, пока ему нужно было лишь добиться окончательного и бесповоротного взаимопонимания с эльфийской принцессой.  Потому как без этого у Неназываемого куда больше шансов на победу.
- Подслушивать могут всех и везде, и уж кто-кто, так вы треш Миролисса это должны понимать, как никто другой.  – зеленое недоразумение в мгновение ока оказалось возле эльфы, и тихо зашептало на ухо. – Там чаще всего видели нашего Гаррета-баррета. Так что никто и не подумает, что мы настолько беспечны, чтобы прийти именно туда. Мы будем вызывать СТОЛЬКО подозрений, что сможем говорить совершенно свободно. Однако, мне кажется, что если мы отправимся туда прямо сейчас, то весь дворец поднимется на уши. Как вы смотрите насчет прогулки ближе к закату. Не настолько близко, чтобы устроить демонам милый ужин, но достаточно, чтобы не вызывать этих самых подозрений хотя бы во дворце. Шут подмигнул своим голубым, как озеро глазом, и прошелся колезом до центра зала, и уже оттуда вновь весело подмигнул эльфе.


Вы здесь » Хроники Сиалы - Игра Танцующих » Авендум » Королевский дворец


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно